Arms
 
развернуть
 
600021, Владимирская обл., г. Владимир, ул. Стрелецкая, д. 55
Тел.: (4922) 45-09-35, 45-09-36 (ф.)
leninsky.wld@sudrf.ru
схема проезда
показать на карте
600021, Владимирская обл., г. Владимир, ул. Стрелецкая, д. 55Тел.: (4922) 45-09-35, 45-09-36 (ф.)leninsky.wld@sudrf.ru
 Мы ВКонтакте
 

 


Режим работы суда:
пн.-чт: 8:30-17:30
пт: 8:30-16:15
сб.-вс: выходной
Прием граждан:
Приемная :
тел. (8-4922) 45-09-35
 
факс. (8-4922) 45-09-36

пн.-чт.: 8:30-17:30
пт.: 8:30-16:15
Перерыв на обед 13:00-13:45

Архив
тел. (8-4922) 42-12-09
Отдел обеспечения
судопроизводства по
гражданским делам
тел. (8-4922) 45-09-38
Отдел обеспечения судопроизводства по уголовным делам
тел. (8-4922) 45-09-39
пн.: 14:00-17:30
вт.: 9:00-13:00
ср.: 8:30-12:30
чт.:15:00-17:30
 
Прием иногородних граждан осуществлять ежедневно в течение всего рабочего дня. 
 
Прием граждан и юридических лиц по процессуальным вопросам:
ведется:
Ио председателя суда (каб. 233, 2 этаж) по предварительной записи (тел. 32-04-69)
первый и третий понедельник месяца
16.00 - 17.30
первая и третья среда месяца
08.30 - 09.30









ДОКУМЕНТЫ СУДА
Решение о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации

Дело № 2 – ХХХ/10                                                            

 

Р  Е  Ш  Е  Н  И  Е

Именем Российской Федерации

“ХХ” хххххх 2010  года

 

 

Ленинский  районный суд гор. Владимира   в составе:

председательствующего судьи                          УКОЛОВОЙ Ж.П.,

при секретаре                                                    ГЛУШКОВОЙ Л.И.,

с участием:

истцов                                                              

                                                                  

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире гражданское дело по иску  Г. и Е. к Министерству обороны Российской Федерации и Федеральному государственному учреждению о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,

 

УСТАНОВИЛ:

 

         В квартире №ХХ д.Х в ХХХХХ г. Владимира, находящейся в оперативном управлении ФГУ  по договору социального найма проживают и зарегистрированы Г. с сыном Е.

 

         Г. и Е. обратились в суд с иском к Министерству обороны РФ (далее - МО РФ) о признании за ними в порядке приватизации права собственности на жилое помещение – Х-х комнатную квартиру, расположенное по адресу: г. Владимир, ХХХХХ, д. Х, кв.ХХХ. В обоснование указали, что в соответствии с договором социального найма №Х от 11.08.2008г. им предоставлена данная квартира, в которой они зарегистрированы и проживают. В целях реализации права на приватизацию указанной квартиры они обращались в войсковую часть, однако их просьба была оставлена без удовлетворения ввиду отсутствия доверенности от МО РФ. Отказ органов военного управления нарушает их право на приватизацию жилья. Одновременно Г.  и Е. просили прекратить право собственности МО РФ на спорную квартиру.

         В судебном заседании истцы Г. и Е. уточнили исковые требования, просив признать за ними право собственности на квартиру в порядке приватизации в равных долях – по ½ доле каждому и прекратить право оперативного управления Федерального государственного учреждения (далее – ФГУ) на указанное жилое помещение.

 

         Ответчик - МО РФ, будучи извещено о времени и месте судебного заседания, явку представителя в суд не обеспечило, заявлений и ходатайств по иску не представило.

         Определением суда от 27.01.2010г. к участию в деле в качестве соответчика было привлечено ФГУ, которое представило в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствии их представителя и признании исковых требований, просив исключить МО РФ из числа ответчиков.

 

         3-е лицо - войсковая часть, будучи надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения дела, явку представителя в суд не обеспечило,  заявлений и ходатайств по иску не представило.

         3-е лицо -   УФС государственной регистрации кадастра и картографии по Владимирской области представило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя, оставив разрешение спора на усмотрение суда.

 

         Выслушав стороны, исследовав письменные заявления и представленные доказательства, суд приходит к следующему.

 

В соответствии со ст.1, п.1 ст.2 Закона РФ №1541-1 от 04.07.1991г. «О приватизации жилищного фонда в РФ» приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

 

Согласно ст.6 того же Закона передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

 

В силу ч.6 ст.15 Федерального закона РФ от 27.05.1998г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие - граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках.

 

         В ходе судебного заседания установлено, что на основании решения жилищной комиссии войсковой части по договору социального найма жилого помещения №4 от 05.08.2008г. наймодатель - войсковая часть передал нанимателю Г. в бессрочное пользование и владение жилое помещение по адресу: г. Владимир, ХХХХХ, д.№Х, кв.№ХХ, относящееся к государственному жилищному фонду, находящееся в оперативном управлении Федерального государственного учреждения. В данной квартире зарегистрированы и проживают Г. с сыном Е.

04.09.2009г. Г. обратилась к войсковой части с заявлением о приватизации занимаемой по договору социального найма квартиры. Однако в передаче квартиры в порядке приватизации ей было отказано со ссылкой на отсутствие доверенности на передачу в собственность граждан жилых помещений от МО РФ.

Между тем, исходя из смысла преамбулы и ст.ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием. При этом Г. и Е. соблюдены все условия, необходимые для реализации данного права:

- квартира №ХХ дома Х в ХХХХХ г. Владимира (общей площадью ХХ кв.м.) находится в федеральной собственности и оперативном управлении ФГУ, что подтверждается техническим и кадастровым паспортами, свидетельством о государственной регистрации права. Данная квартира не относится к категории жилых помещений, не подлежащих приватизации в силу ст.4 Закона РФ №1541-1 от 04.07.1991г. «О приватизации жилищного фонда в РФ»;

- истцы проживают в этой квартире по Договору социального найма, заключенному в надлежащей форме с уполномоченным органом,

- справкой МУП «Владимирское центральное агентство недвижимости» г. Владимира от 17.12.2009г. подтверждается, что Г. и Е.  имеют право на приватизацию жилых помещений и ранее его не использовали.

 

В силу ч.3 ст.299 ГК РФ  право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.

 

Учитывая, что спорная квартира относится к государственному жилищному фонду, а Г. и Е. ранее право на приватизацию не реализовано, суд считает необходимым признать за ними право собственности в порядке приватизации на жилое помещение, расположенное по адресу: Владимирская область, г. Владимир, ХХХХ, д.Х, кв.ХХ, в равных долях – по 1/2 доле за каждым, прекратив соответственно право оперативного управления ФГУ.

 

В силу ст.98 ГПК РФ с ответчика ФГУ в пользу истцов подлежит взысканию в возврат госпошлины 100 руб.

 

         Руководствуясь ст.ст.194-198  ГПК РФ, суд

 

Р Е Ш И Л:

 

         Исковые требования Г. и Е. удовлетворить:

Признать за Г. и Е. право общей долевой собственности в порядке приватизации на квартиру № ХХ (общей площадью ХХ кв.м.), расположенную в доме №Х в ХХХХХ гор. Владимира, Владимирской области, в равных долях – по 1/2 доле каждому, прекратив право оперативного управления Федерального государственного учреждения.

 

Взыскать с Федерального государственного учреждения  в пользу Г. и Е.  в возврат госпошлины 100 рублей.

 

         Решение может быть обжаловано в течение 10 дней со дня составления его в окончательной форме во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира.

        

 

 

Председательствующий судья                                             Ж.П. Уколова

 

 

Решение вступило в законную силу 01.03.2010г.

 

Опубликовано 12.05.2010 г.

 

 

 

опубликовано 13.05.2010 08:45 (МСК)
 Мы ВКонтакте
 
 


Режим работы суда:
пн.-чт: 8:30-17:30
пт: 8:30-16:15
сб.-вс: выходной
Прием граждан:
Приемная :
тел. (8-4922) 45-09-35
 
факс. (8-4922) 45-09-36

пн.-чт.: 8:30-17:30
пт.: 8:30-16:15
Перерыв на обед 13:00-13:45

Архив
тел. (8-4922) 42-12-09
Отдел обеспечения
судопроизводства по
гражданским делам
тел. (8-4922) 45-09-38
Отдел обеспечения судопроизводства по уголовным делам
тел. (8-4922) 45-09-39
пн.: 14:00-17:30
вт.: 9:00-13:00
ср.: 8:30-12:30
чт.:15:00-17:30
 
Прием иногородних граждан осуществлять ежедневно в течение всего рабочего дня. 
 
Прием граждан и юридических лиц по процессуальным вопросам:
ведется:
Ио председателя суда (каб. 233, 2 этаж) по предварительной записи (тел. 32-04-69)
первый и третий понедельник месяца
16.00 - 17.30
первая и третья среда месяца
08.30 - 09.30